Травы при сахарном диабете: инсулиноподобный эффект фитотерапии, сборы (фото)

Травы при сахарном диабете

Фото

Сахарный диабет считается болезнью, связанной с серьезными нарушениями обменных процессов в организме. Это заболевание считается одним из самых разрушительных для всех органов и систем. При диабете наблюдается как полная, так и частичная неспособность организма вырабатывать инсулин, который является гормоном и отвечает за нормализацию сахара в крови. У здорового человека этот показатель в пределах от 3,3 до 5,5 ммоль/л. Диагноз сахарный диабет ставят людям, у которых эта нижняя и верхняя граница нормы нарушена. А травы при сахарном диабете могут оказывать существенную помощь в нормализации в крови уровня сахара на фоне традиционных методов лечения.

Существуют многочисленные способы снижения или повышения уровня сахара с помощью способов народной медицины. К тому же прием трав от диабета не только помогает, но и не наносит вреда организму, как лекарственные препараты. Одни травы хорошо употреблять для приведения сахара в норму, а другие способствуют налаживанию работы иммунной системы, очистке от шлаков и токсинов. Они стимулируют и улучшают работу сосудов, печени и почек, сохранение здоровья которых является важным при таком заболевании. Вся лекарственные растения, употребляемые при диабете, делятся по способу действия.

Есть группы трав по целебным свойствам, обладающие инсулиноподобным эффектом, и травы, которые регулируют обменные процессы в организме. Некоторые из них обогащают организм органическими кислотами, микроэлементами и необходимыми витаминами, обладают общеукрепляющими действиями. Но при таком диагнозе лучше не заниматься самолечением, а консультироваться со специалистами. Не все травы можно принимать вместе, терапия с их помощью различается в зависимости от типа и тяжести заболевания. И чтобы разобраться в этом вопросе подробно, нужно знать, какие травяные сборы существуют.

Травяные сборы для снижения уровня сахара

Для снижения в крови сахара, как правило, назначаются травяные сборы с сахароснижающим действием.

Все они имеют индивидуальный способ приготовления и приема, как указано на упаковке или в аннотации к каждому травяному сбору. Прием каждого сбора лучше осуществлять не без контроля врача и по показаниям глюкометра (прибора для измерения глюкозы в крови). Обусловлено это тем, что каждому человеку необходим индивидуальный подход из-за особенностей восприятия фитотерапии. Как правило, все сборы из трав включают в себя не только травы, а именно лекарственные растения в разной форме, например:

  • листья и корни;
  • створки и стручки некоторых бобовых культур;
  • корневища и цветки;
  • лекарственные травы;
  • почки и плоды кустарников, деревьев.

Травяных сборов для понижения сахара при диабете много, в их состав в разном сочетании входят спорыш и зверобой, листья черники и толокнянки, крапивы и грецкого ореха, шелковицы и земляники, пустырника и цветки липы. Травы лекарственного козлятника и земляники, горца птичьего и полевого хвоща.

x

https://www.youtube.com/watch?v=A-Z60l-ya38

Корни одуванчика и валерианы, лопуха и девясила, черной бузины и заманихи. При втором типе сахарного диабета отмечается положительный эффект от сахароснижающих трав, в легкой форме течения болезни этого типа лекарственные сборы могут быть назначены основным методом лечения на фоне диеты и правильного образа жизни без вредных привычек. А при диабете первого инсулинозависимого типа ни один травяной сбор не сможет дать значимого эффекта.

Травяные сборы, имеющие инсулиноподобный эффект

При сахарном диабете поджелудочная железа не способна правильно вырабатывать инсулин. Типы и степень сахарного диабета устанавливаются врачом на основании совокупности исследований. По показаниям инсулин может вырабатываться, но не усваиваться организмом, может вырабатываться и усваиваться, но в недостаточном количестве, а может не вырабатываться совсем, что чаще всего бывает при врожденном диабете. Травяной сбор от диабета с инсулиноподобными свойствами помогает не всем, чтобы оценить его эффективность, нужно постоянно контролировать уровень сахара и советоваться с врачом.

Если подобная терапия возможна, то в состав таких сборов входит сельдерей, золотарник канадский и лекарственный козлятник, горец птичий и шалфей, леспедеза и болотный сабельник, золототысячник и люцерна хмелевидная. Далее в составы сборов входят листья черники и лавра, крапивы и серой ольхи, грецкого ореха и ежевики сизой, малины и эвкалипта, листья и почки березы. Корни одуванчиков, женьшеня и цикория, а имбирь, левзея и девясил употребляют в форме корневищ. Еще такие сборы включают в себя створки плодов посевного гороха и обыкновенной фасоли, кукурузные рыльца и сибирскую пихту, цветки горной арники и синего василька.

x

http://youtu.be/9Q6Kij3VOGw

Фитотерапия для нормализации обмена веществ

Нарушение обменных процессов при сахарном диабете происходит из-за ряда гормональных сбоев, связанных с проблемами в эндокринной системе. За выработку гормонов отвечает именно эта сложная система в организме человека. Лечение диабета травами и травяными сборами, которые при правильном применении способны помочь в нормализации обменных процессов у больных, применяется широко. Диабетический сбор для обмена веществ включает в себя корни маньчжурской аралии, корни и листья женьшеня, элеутерококка. Плоды и семена лимонника, корневища заманихи высокой и розовой родиолы. Такие лекарственные растения употребляют при разном сочетании в форме отвара около 2 месяцев.

Для нормализации обмена веществ при диабете важно стимулировать выработку поджелудочной железы бета-клеток. Для этого можно использовать лекарственные травы не в сборах, а отдельно. Например, семя льна, корни лопуха и солодки, листья и побеги черники. Довольно эффективно подобные процессы стимулируют листья белой и черной шелковицы. А для общеукрепляющего действия и восполнения в организме витаминов врачи обычно рекомендуют почки березы и сирени, плоды рябины и шиповника, смородины, клюквы и вишни. Проводить профилактические действия, используя лечение травами, нужно согласно инструкции и по индивидуальным показаниям в соответствии с результатами анализов.

x

https://www.youtube.com/watch?v=jNAO_D6FhcY

При выборе того или иного травяного сбора необходимо не забывать о том, что нужно всегда контролировать сахар. Любая трава при диабете может вызвать резкое понижение или повышение глюкозы в крови, что может привести к негативным последствиям, когда повышение действует разрушительно, а понижение может ввести в диабетическую кому. Все меры должны приниматься постепенно и в сочетании с основным лечением. Как уже было сказано, сначала необходимо обращать внимание на индивидуальную переносимость в каждом случае. И если после приема трав присутствуют ухудшения самочувствия, то лучше прекратить прием и срочно обратиться к врачу.




Добавить комментарий: