Запрещенные продукты при диабете 2 типа: что можно и что нельзя есть?

Какие продукты относятся к запрещенным при диабете 2 типа?

Диабет является эндокринным заболеванием, поэтому состояние больного человека определяется не только содержанием медикаментозного лечения, но и образом жизни и особенно набором потребляемых продуктов. По этой причине такой человек всегда должен знать, что можно и что нельзя есть при диабете.

Запрещенные продукты при диабете 2 типа — это довольно большой список того, что может спровоцировать резкий скачок уровня сахара в крови и привести к крайне нежелательным последствиям.

Особенностью состояния организма человека, страдающего сахарным диабетом 2 типа, является невозможность поддерживать оптимальное количество инсулина в крови, поэтому его уровень все время нужно контролировать и регулировать.

Все запрещенные при диабете 2 типа продукты делятся на две большие группы: сладкие и с мелким помолом, жирные и острые.

Сладкие и сильно измельченные продукты

  1. Кондитерские изделия. Все они сладкие, и эта сладость основана на применении сахара. Но даже если вы испекли что-то на основе меда, который при сахарном диабете 2 типа употреблять можно, то и в этом случае лучше такой продукт не использовать, потому что при термической обработке все полезные свойства меда исчезают. Компромисс здесь найден, и на смену опасному сахару пришли его заменители: сорбит, ксилит, фруктоза. Они не менее калорийные, чем сахар, и потому являются таким же источником энергии для организма, но не приводят к нежелательным последствиям. Сладкие продукты, которые рассчитаны на диабетиков, не уступают по питательности их обычным сахаросодержащим аналогам и позволяют больным людям наслаждаться разнообразием сладостей. Однако сахарин раздражает почки, поэтому много его есть не рекомендуется, не более 40 мг в сутки. Сахарозаменители имеют все-таки вкус, отличный от сахара, и при нагревании это отличие усиливается, поэтому их лучше добавлять в готовые продукты.
  2. Хлебобулочные изделия из сдобного теста. Нельзя употреблять белый хлеб, сладкие булочки и т.п. Заменить их можно ржаным хлебом, булочками из отрубей. Если резюмировать, то есть можно только хлебобулочные изделия из муки грубого помола и без сахара.
  3. Некоторые фрукты и ягоды. Казалось бы, фрукты и ягоды — это самая диетическая пища, однако при диабете 2 типа есть свои запреты. Необходимо воздержаться от употребления инжира, бананов, дыни, хурмы, а виноград и финики нельзя есть как в свежем, так и в сушеном виде. А вот курагу, то есть сушеные абрикосы, и чернослив есть можно.
  4. Все сладкие напитки. Особенно под запретом находится «Пепси-кола» и «Кока-кола». Человеку, страдающему диабетом, лучше не употреблять современные сладкие газированные напитки. Осторожно нужно относиться и к сокам. Исключить нужно все сладкие: виноградный, яблочный, абрикосовый, персиковый и т.п. А вот овощные соки можно употреблять в любых количествах без опасений за свое здоровье. Самодельные морсы хорошо делать из лесных ягод: брусники, голубики, черники. Подходят для этого и культурные сорта черной смородины и жимолости.
  5. Некоторые виды алкогольной продукции. Умеренное употребление алкоголя при диабете 2 типа не запрещено. В этом нет никаких отличий от рациона здоровых людей. Но категорически нельзя пить сладкие вина. Это ликеры, шампанское, десертные вина и т.п.
  6. Все сильно измельченные крупы, в которых мало пищевых волокон. Таких круп немного, но все же они есть. К таковым, например, относится манная крупа.

Жирные и острые продукты

  1. Жирное мясо. Однозначно к этой категории относится свинина, баранина, мясо утки, гуся, жирная курятина. Конечно, под запретом находятся любые копчености. Больным диабетом лучше воздержаться от употребления колбас и мясных деликатесов.
  2. Жирные мясные и рыбные бульоны и, соответственно, приготовленные на их основе супы.
  3. Любые пряные и острые блюда, маринады, соусы, в том числе томатные.
  4. Жареные блюда, в том числе жареные яйца. Вареные яйца при этом не запрещены, но их употребление следует ограничить.
  5. Жирные молочные продукты: сливки, сметана, сыр. Под запрет попадает и цельное молоко. Однако можно употреблять обезжиренную сметану, творог, кефир, простоквашу. Из сыров можно есть мягкие обезжиренные сорта: адыгейский, брынзу и т.п.
  6. Масло сливочное, арахисовое, кокосовое, пальмовое. Исключить из рациона необходимо, естественно, маргарин и все жиры, куда он входит в любых пропорциях.

Принципы диетического питания при диабете

Питание человека, больного диабетом второго типа, должно быть здоровым и сбалансированным. Это банальное требование можно распространить на всех людей, в том числе и абсолютно здоровых. Но для больных людей оно становится гарантом того, что болезнь не будет развиваться.

x

https://www.youtube.com/watch?v=5Mq5Z2zGFEM

Главная проблема при сахарном диабете — это продукты, содержащие сахар. Логичней всего их было бы исключить совсем. Но тогда может возникнуть другая проблема — гипогликемия, то есть снижение уровня глюкозы в крови. При острой форме гипогликемии ослабляется работа головного мозга, появляется неадекватное поведение, слабость, тремор, обмороки, длительная потеря сознания. Чтобы этого не произошло, необходимо все же есть сладкие продукты постоянно, в небольших дозах. Это обеспечит содержание глюкозы в крови на достаточном уровне и снизит риск приступов гипогликемии. Для этого можно применять мед и продукты, содержащие фруктозу и сахарозаменители.

Диабет 2 типа затрагивает все функции организма, поэтому повышается риск осложнений и внезапных болезненных состояний, например инфарктов, инсультов, появления проблем с нервной системой, зрением. Но особенно необходимо обратить внимание на проблемы с желудочно-кишечным трактом, поскольку при поражении поджелудочной железы нарушается нормальное пищеварение. Именно по этой причине необходимо отказаться от всей жирной, тяжелой пищи. Ослабленный организм не в состоянии справляться со многими продуктами, и его нужно избавить от этих перегрузок.

x

https://www.youtube.com/watch?v=Xc-urHPmVAM

Излишний вес является частым спутником диабета. Борьба с лишними килограммами превращается в борьбу за жизнь, и диета является главным оружием. Кроме того, эндокринные нарушения и излишний вес создают дополнительную нагрузку на сердце и печень, и с этим нельзя не считаться.




Добавить комментарий: