Заживление ран при сахарном диабете: предотвращение проблемы, лечение, мази (фото)

Процесс заживления ран при сахарном диабете

Фото

У людей, больных диабетом, из-за ослабления защитных сил организма значительно снижается сопротивляемость к различным инфекциям, гнойничковым заболеваниям. В связи с этим очень актуальным является правильное и своевременное заживление ран при сахарном диабете. При отсутствии соответствующей санации и частой декомпенсации обменных процессов поражаются кровеносные сосуды, в том числе и сосуды ног. В результате этого ухудшается их кровоснабжение и возникает предрасположенность к развитию различных язв, гнойничковых заболеваний, гангрены.

Этот вид заболевания носит тяжелый хронический характер. Как правило, сахарный диабет появляется вследствие серьезных нарушений углеводного и жирового обмена. При наличии этой формы болезни очень важным является соответствующее лечение. В противном случае в крови пациента может сильно возрасти уровень глюкозы, что, в свою очередь, приводит к возникновению различных осложнений.

Также специалисты настоятельно рекомендуют обращать внимание на раны при сахарном диабете.

Причины возникновения ран

Боль в ногах у диабетиков обычно связана с наличием и сочетанием диабетической ангиопатии и нейропатии. Поражение сосудов, в первую очередь мелких, приводит к тому, что нарушается углеводный обмен с высоким уровнем глюкозы в крови, а также белковый и жировой обмены. Ухудшается кислородное обеспечение тканей, и наступает нарушение кровотока в мелких и крупных сосудах. При этом происходит поражение нервов, главным образом нижних конечностей.

Как следствие, возникает сухость кожи, снижение ее тургора и зуд. У диабетиков часто могут развиваться различные воспалительные процессы, гнойничковые заболевания, трофические язвы (обычно на ногах). Это считается большой проблемой, поскольку даже небольшие потертости или ссадины на коже являются воротами для инфекции. Такие раны плохо поддаются лечению, очень долго заживают и могут привести к тяжелым гнойно-воспалительным осложнениям, сухой или влажной гангрене. Для людей, страдающих этим тяжелым заболеванием, высокий уровень глюкозы в крови и ослабление защитных сил организма отягощают заживление даже небольших порезов. Учитывая тяжелые последствия гангрены, при первых же признаках поражения кожи необходимо срочно обращаться за медикаментозной помощью к врачу.

Предотвращение проблемы

Для ухода за кожей диабетику всегда нужно иметь в наличии такие простые средства для перевязки:

  • стерильный бинт;
  • специальные тампоны;
  • антисептические препараты (фурацилин);
  • средства для питания сухой кожи (жирные кремы);
  • мази с антибиотиком.

Для предотвращения возникновения гнойных ран, трещин и потертостей на ногах не стоит ходить босиком или в открытой обуви. Не рекомендуется носить тесную или слишком свободную обувь и следует с осторожностью надевать новую. Ее необходимо ежедневно осматривать и следить за тем, чтобы в ней не было жестких потрескавшихся стелек и всего того, что может ранить ногу. Лучше всего иметь несколько пар обуви и менять их по мере надобности. Нельзя носить носки и нательное белье с резинками, сдавливающими сосуды.

Запрещается короткая стрижка ногтей, самостоятельное удаление мозолей, бородавок и полипов на теле. Для своевременного обнаружения изменений на коже стоп следует ежедневно их мыть и осматривать с помощью зеркала. Особенно важными считаются места между пальцами и подошвенные поверхности. При необходимости их нужно продезинфицировать и обратиться к врачу.

Для обрабатывания ранок не следует пользоваться спиртовым раствором йода, перекисью водорода, салициловой кислотой и средствами на основе минеральных масел.

Устранение ран при сахарном диабете

В связи с тем, что у больных сахарным диабетом чувствительность кожи снижена, следует избегать переохлаждения конечностей в холодное время года и контролировать использование теплых ножных ванн, грелок и обогревателей. При этом есть опасность возникновения ожогов, вплоть до появления пузырей, которые затем достаточно тяжело лечить. Они вскрываются, инфицируются, долго не заживают. Больным сахарным диабетом категорически запрещается курить. Это связано с тем, что никотин резко ускоряет развитие ангиопатии и значительно снижает действие принимаемых лекарственных средств.

x

https://www.youtube.com/watch?v=Dt72UeKI03Y

Диабетику всегда нужно помнить, что при появлении на коже любых язвочек, потертостей или волдырей необходимо промыть ранку чистой водой и смазать ее антисептиком. Затем обязательно следует обратиться к врачу. Специалист назначит соответствующее лечение, включающее мазь, антисептики и антибиотики для внутреннего применения. Иногда хорошим подспорьем при устранении гнойных ран может служить народная медицина, однако только под наблюдением врача. Следует помнить, что лечение необходимо проводить до полного заживления ран при сахарном диабете, которое может затянуться до нескольких недель. Самое главное — вовремя обратиться к специалисту.




Добавить комментарий: