Желуди при сахарном диабете: целебные свойства, рецепты

Как готовить лекарство из желудей при сахарном диабете

Известна практика применения желудей при сахарном диабете. Плоды дуба ценны тем, что содержат в себе танины — вещества, которые полезны для укрепления сердечно-сосудистой системы, а также для остановки воспалительных процессов в организме. Вышеперечисленные свойства чрезвычайно полезны именно для диабетиков, ведь в период заболевания необходимо укреплять и питать тело. Задачу усложняют условия слишком жесткой диеты.

Издревле дуб славился и был символом крепости, могущества и силы. Наши предки знали, за что прославлять дерево. Как оказалось, отнюдь не за его гигантские размеры, поводом для гордости стали его плоды — желуди. Эти маленькие, крепкие орешки несут в себе много пользы и уникальные свойства, которые сложно найти даже в фармакологических средствах.

Целебные свойства желудей

В желудях содержатся танины, которые очень эффективны при остановке воспалительных процессов в организме.

Это оказывает целебный эффект при заболеваниях простудами, вирусами, при различных инфекциях, особенно ротавирусных. Конечно, обращаться с дарами дуба стоит осторожно, важно знать меру и не навредить организму, это правило действует буквально во всем, все хорошо в меру.

Желуди имеют бактерицидное, противоопухолевое свойство, способны улучшать работу сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, функционирование почек. Все это очень актуально при сахарном диабете. Люди, страдающие данным недугом, быстро ослабевают из-за жесткой диеты, которая необходима при таком заболевании.

Диабетикам приходится отказываться от жирного, сладкого, острого и даже некоторых круп. Медики советуют своим пациентам с таким диагнозом добавлять в свой рацион несколько специфические, но полезные и питательные продукты.

Рекомендаций по употреблению желудей при диабете масса, потому что в них содержится все, что нужно в такой сложный для организма период. Поедание желудей от диабета не спасет, но может помочь организму.

Плоды можно заготовить самостоятельно в сентябре-октябре, пока на улице сухая осень. Им свойственно быстро портиться, поэтому после сбора их следует сразу очистить от кожуры и просушить. Дальше продукт готов к применению в лекарственных целях. Для надежности желуди можно приобрести в аптеке.

x

http://youtu.be/9Q6Kij3VOGw

Народная медицина советует различные рецепты применения этих плодов дуба:

  1. Можно упростить себе задачу и просто принимать желудевый порошок, который готовится на кофемолке, по 1 чайной ложке перед едой утром и вечером.
  2. Не каждый способен глотать порошок, поэтому есть вариант просто натереть сердцевину на терке, чтобы вышли маленькие кусочки. За полчаса до еды, два раза в день, их следует съедать по чайной ложке и потом можно запить чистой водой.

Терапия народной медициной не помешает, но все действия должны предприниматься пациентами только с позволения врача. Самостоятельно не следует что-либо принимать, дабы не навредить себе еще больше.




Добавить комментарий: