Зуд при сахарном диабете: симптомы, происхождение, виды и лечение (фото и видео)

Как лечится кожный зуд при сахарном диабете и что его вызывает

ФотоВидео

Результатом резких сбоев в углеводном обмене и стремительного роста уровня сахара в моче и крови становится сахарный диабет. Заболевание характеризуется многими симптомами, не исключение и кожный зуд при сахарном диабете. Он очень навязчив, неприятен и порой ведет к тому, что больной до крови расцарапывает руки, не в силах терпеть сильнейшую чесотку.

Что является причиной зуда?

Сосуды у диабетиков по мере прогрессирования болезни заполняются сахаром, что становится следствием сбоев в функционировании почек, негативно воздействует на зрение, ухудшая его. Наряду с другими зонами организма страдает кожный покров. Из-за выведения вредных веществ возникают следующие симптомы: кожа теряет мягкость, гладкость, портится, на ощупь становится шершавой и начинает невыносимо чесаться. Механическое раздражение чешущегося места становится причиной попадания в организм бактерий, грибка. Так легко можно подхватить инфекцию. Зуд кожи нередко способствует загниванию ранки, появлению сыпи.

Происхождение данного проявления должно быть определено врачом. Бывает, что лекарства, которыми лечится сахарный диабет, ведут к возникновению крапивницы, опасной экземы, в запущенной стадии которой кожа буквально пластами отходит от тела, и пациент испытывает чувство острого жжения на руках. Иногда симптом возникает вследствие начала деятельности грибка под кожей пациента, и тогда диагностируется такое заболевание, как кандидоз. Наконец, в некоторых случаях диабет влечет за собой нейродермит, сопровождающийся зудом, а это весьма серьезное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Чтобы всего этого избежать, настоятельно рекомендуется обращаться в больницу к высокопрофессиональному врачу после того, как будут обнаружены первые признаки кожного зуда.

Какие существуют виды зуда кожи?

Можно выделить несколько видов зуда при сахарном диабете. Так, это может быть диабетическая ксантома. Ее причиной становится нарушение обмена жирами. Характеризуется заболевание возникновением желтых пятен на местах сгиба верхних и нижних конечностей. Каждое из этих новообразований сильно чешется. В зону риска стать заложником эритемы входят чаще всего сорокалетние мужчины. Недуг проявляется большими по размеру пятнами красноватого оттенка, которые базируются на открытых зонах тела человека. Диабетическими пузырями называются вздутия на пальцах рук, а также на ногах. Пузыри заполнены слегка розовой по цвету водой.

При дерматопатии на теле тоже образуются пузырьки темно-красного цвета, иногда коричневого. Их габариты достигают сантиметра. Постепенно они утягиваются и становятся пигментными пятнами. Чесоткой кожи при сахарном диабете может стать и склеродермия. Она проявляется в виде выпуклостей на коже, чаще всего поражая спину и шею пациента.

Способы лечения больных

Лечение надоевшего кожного раздражения становится успешным только в случае, если будет достигнут нормальный обмен углеводами в организме диабетика.

Ведь если выровнять уровень сахара в сосудах, то и зуд пропадет. Избавиться от него можно с помощью диеты, прописанной специалистом. Из рациона пациента убираются все продукты, содержащие углеводы и жиры. Если придерживаться такого режима, можно надеяться на успешное лечение не только чесотки, но и самого диабета.

x

http://www.youtube.com/watch?v=QuSdK8FkaXc

Врач-эндокринолог после диагностирования и обследования больного назначает средства, действие которых направлено на снижение объемов сахара в крови. Для каждого пациента существует свой курс принятия препаратов, поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Еще специалист прописывает необходимые мази и гели, обладающие противовоспалительным действием. Они способны значительно уменьшить, а то и вовсе устранить симптомы зуда при сахарном диабете.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: