Хранение инсулина, точный срок и условия

Правильное хранение инсулина

Применение инсулина позволило значительно продлить жизнь и повысить ее качество у диабетиков. Для того чтобы препарат не терял своих лекарственных свойств, важно обеспечить правильное хранение инсулина. Оно необходимо и для таблетированных препаратов и для тех, которые выпускаются в форме инъекций. Первые практические не подвержены влиянию внешних факторов, чего нельзя сказать об инъекциях. Хранение вторых является более сложным вопросом, к решению которого нужно отнестись особенно серьезно.

Проверка срока годности

Существует несколько простых правил хранения инсулина, но прежде чем приступать к их выполнению, надо обязательно проверить срок годности лекарства. Применение лекарства, чей срок годности истек, опасно для жизни и здоровья. Необходимо знать, что у разных видов данного средства время хранения неодинаковое. Его продолжительность определяют фирма или компания-производитель. Сразу же при его покупке необходимо внимательно осмотреть тару, где хранится препарат, в ее качестве используют:

  • флакон;
  • картридж.

Необходимо проверить состояние самого лекарственного средства. Инсулин короткого действия — это прозрачная бесцветная жидкость. Инсулины среднего и длительного действия непрозрачны, либо они становятся таковыми после того, как жидкость взбалтывают в таре. Если же лекарства последних видов после взбалтывания становятся прозрачными, их применять ни в коем случае нельзя, так как срок годности препаратов истек.

Категорически запрещено использовать помутневшие лекарства любого действия, независимо от того, в какой части флакона он находится. Недопустимо в нем содержание инородных веществ, в том числе и белых частиц, так как жидкость лекарства обязательно должна быть по своему составу однородной. Все эти моменты непременно надо учесть, чтобы избежать печальных последствий. Без проверки состояния лекарства невозможно грамотно решить вопрос, как хранить инсулин.

Самой большей проблемой в хранении многих медикаментозных средств являются температурные перепады, для качества лекарства они и вовсе опасны. Условно хранение инсулина в домашних условиях разделяют на:

  • длительное;
  • короткое.

Последний срок длится от нескольких часов до месяца, первый — свыше одного месяца. Как правильно хранить препарат длительный срок? Для решения данной задачи потребуется обыкновенный бытовой холодильник. Переохлаждение наносит непоправимый вред качеству лекарства, потому его помещают в дверцу холодильника. Когда по тем или иным причинам нет возможности поместить инсулин в холодильник, средство хранят в темном прохладном месте. Необходимо знать: если инсулин подвергся заморозке, а потом оттаял, такое лекарство для лечения не применяют.

Его нельзя оставлять на солнечном свете, так как прямое попадание лучей негативно отражается на его качестве. За несколько часов до инъекции, если она хранится в холодильнике, необходимо достать и поместить в комнатную температуру. Если данную рекомендацию нарушить и ввести холодный инсулин, инъекция будет более болезненной. Чтобы не допустить дискомфортных ощущений, температура тела и препарата должны быть примерно одинаковыми. Если флакон уже открыт, препарату не повредит хранение в холодильнике, но длительность нахождения лекарства в условиях пониженной температуры напрямую зависит от его типа.

Условия хранения препарата в холодильнике

Точный срок и условия хранения препарата обязательно указываются производителем в инструкции по применению.

Важно учитывать, что если в таре находится небольшое количество инсулина, лекарство значительно быстрее испортится. Длительность времени хранения препарата напрямую связана и с его формулой. Рекомендации по хранению препарата во флаконе и в картридже различаются между собой. Данный факт тоже необходимо брать во внимание при подготовке места хранения препарата. Медицинские специалисты не рекомендуют держать столь необходимое для диабетиков лекарство больше месяца в открытом виде.

Меры предосторожности во время перевозки

Не менее важным является вопрос и правильной транспортировки. Фармацевтические компании и фирмы, оказывающие услуги перевозки лекарственных препаратов, осуществляют данные операции с применением:

  • специальных холодильников;
  • холодильных камер.

Качество применения препаратов напрямую зависит от условий их хранения. Для хранения препарата в них существуют свои инструкции, они являются руководством к действию для фармацевтов и дистрибьюторов. При перевозке морским транспортом препаратов специальные рифленые контейнеры обычно не используются, но при этом предпринимаются меры для недопущения воздействия на инсулин высоких температур. После доставки груз хранят в холодильнике или специально отведенном для этой цели прохладном помещении.

С проблемой правильной перевозки инсулина постоянно сталкиваются и сами пациенты, страдающие сахарным диабетом. Инсулин должен находиться в защищенном от света и тепла места, но не всегда есть возможность обеспечить ему такие условия. При отсутствии сумки-холодильника решить данную задачу поможет специальный инсулиновый контейнер. Чтобы осуществлять хранение препарата, для него потребуется пакетик с хладагентом:

  • гелем;
  • льдом.

И здесь требуется принять определенные меры предосторожности. Хладагент и тара, где находится инсулин, не должны находиться близко друг к другу, иначе пострадает качество препарата, так как он переохладится.

x

http://youtu.be/-QizFvoxrMI

Перед помещением инсулина в контейнер препарат надо завернуть в ткань, чтобы тара не пострадала от соприкосновения с хладагентом. Оптимальная температура, при которой должно храниться лекарство — +15°С. При температуре +40°С в инсулине начинаются необратимые изменения. Препарат, подвергшийся такому воздействию, применять нельзя. От качества инсулина напрямую зависит жизнь и здоровье человека. Потому так важно принять все необходимые для его качественного хранения меры.




Добавить комментарий: