Земляная груша при сахарном диабете: источник инулина

Польза земляной груши при сахарном диабете

Топинамбур, или земляная груша, клубневое растение, похожее на подсолнух. Это многолетник с высоким тонким стеблем, вкусным корнеплодом, жесткими шероховатыми листьями и желтыми красивыми цветами. Невзрачные, похожие на корень имбиря, сладковатые клубни топинамбура отдаленно напоминают вкус капустной кочерыжки. Благодаря значительному количеству витаминов, макро- и микроэлементов, полезных веществ и лечебных свойств, данный вид растения является очень популярным в кухнях народов мира и различных сферах медицины.

В составе клубней земляной груши имеется довольно большое количество пектинов. Это делает его незаменимым в пищевой промышленности. Он широко используется в качестве гелеобразователей, загустителей в производстве желейных и пастильных изделий, варенья, детского и диетического питания, молочных продуктов и мороженого. Концентраты из клубней корнеплода применяют в хлебобулочных продуктах, при производстве колбасных изделий, консервов и даже этилового спирта.

Источник инулина

Топинамбур обладает достаточно высокой пищевой и диетологической ценностью. В фармацевтической промышленности клубни этого растения используются в роли сырья для получения истинного инулина — ценного продукта медицинского и пищевого назначения. Одно из главных достоинств топинамбура заключается в том, что он наполнен большим количеством уникальных углеводов. Данный корнеплод состоит на 77% из углевода инулина, который при продолжительном хранении преобразуется во фруктозу. Благодаря этому феномену он имеет достаточно сладковатый вкус. По содержанию фруктозы земляная груша превосходит даже сахарную свеклу.

Природный инсулин, или инулин, содержащийся в корнеплодах топинамбура, на 95% состоит из природной фруктозы. Данное вещество способно замещать глюкозу в обменных процессах, которые протекают в организме человека. Благодаря этому свойству земляная груша считается очень ценным продуктом питания для болеющих сахарным диабетом людей. Инулин способен контролировать уровень глюкозы в крови без участия инсулина и питать клетки организма энергией.

Именно поэтому рекомендуется вводить данный вид овоща в рацион при сахарном диабете.

Лечение и профилактика при сахарном диабете

При включении топинамбура в рацион людей, страдающих сахарным диабетом, в первую очередь врачи ориентируются на наличие в нем природного инсулина — инулина. На основе его корнеплода создаются такие основные продукты:

  • порошок;
  • отвары;
  • настои;
  • сиропы.

Все эти вещества очень полезны при сахарном диабете 1-го и 2-го типа. Для людей с инсулиновой зависимостью употребление земляной груши значительно снижает уровень сахара в крови. При диабете 2-го типа топинамбур и производимые из него продукты действуют на организм иначе. В этом случае корнеплод снижает и нормализует уровень глюкозы. При этом активируется общее усвоение данного вещества всеми клетками и усиливается максимальная чувствительность к инсулиновому препарату.

x

http://youtu.be/LII6Uml0O48

Также уменьшаются показатели инсулинорезистентности и падает уровень всасывания глюкозы в кровяные потоки из кишечника. Микроэлементы клубней помогают работе поджелудочной железы, усиливают выработку инсулина и образование гликогена внутри печени. Благодаря земляной груше при сахарном диабете 2-го типа можно значительно снизить избыточную массу тела. Это происходит вследствие снижения уровня холестерина и ускорения обмена веществ.




Добавить комментарий: