Высокий сахар в крови: симптомы, причины, лечение

Наличие высокого сахара в крови: симптомы и причины

Высокий уровень сахара в крови в медицине называют гипергликемия. Глюкоза необходима клеткам человеческого организма. Нормой считается уровень глюкозы в крови от 3.5 до 5.5 mmol/l. Если этот показатель поднимается выше нормы, то можно говорить о высоком сахаре в крови. Причем человек может этого не замечать, но у него могут начинаться необратимые процессы, вызывающие разрушительные последствия в организме. Вот почему важно знать внешние проявления повышенного уровня сахара в крови.

Симптомы гипергликемии

Высокий сахар в клетках крови можно диагностировать, если наметились характерные проявления в самочувствии и поведении человека. Рассмотрим самые основные симптомы гипергликемии и механизм их возникновения.

  1. Неутолимая жажда и сухость в полости рта возникает по той причине, что большое количество глюкозы в крови притягивает на себя воду. В результате много жидкости выводится из организма, поэтому все жизненно важные системы в человеческом теле испытывают нехватку воды и сигналят об этом. Соответствующий импульс в головном мозге заставляет человека испытывать постоянную жажду. Потребление большого количества жидкости компенсирует водные потери человеческого организма.
  2. Полиурия — увеличение суточного объема мочеиспускания возникает по той же причине, вследствие притягивания глюкозой воды и выводом ее из организма.
  3. Повышенное артериальное давление может возникать, если почки не справляются с фильтрацией и выводом жидкости из организма. Это случается, если работа почек нарушена какими-либо болезненными или воспалительными процессами. В результате жидкость задерживается в организме, что приводит к артериальной гипертензии.
  4. Потеря веса за короткий промежуток времени — этот признак характерен для инсулинозависимого диабета 1 типа. Хроническая нехватка инсулина приводит к тому, что глюкоза не способна питать клетки организма. Вследствие дефицита энергетического питания клеток тела человек быстро теряет вес.
  5. Избыточный вес и чувство повышенного голода — наблюдается при инсулиннезависимом диабете 2 типа. В этом случае инсулин присутствует в организме в нормальных количествах, но механизм его действия нарушен. Поэтому клетки недополучают питательную глюкозу, а человек начинает испытывать желание потреблять излишнее количество пищи. Стоит отметить, что лишний вес является одновременно и симптомом, и причиной, по которой диагностируют высокий сахар в клетках крови.
  6. Частые мигрени, головокружения, повышение утомляемости, запах ацетона в дыхании обусловлены недостатком глюкозы в клетках головного мозга. В условиях дефицита питания клетки мозга начинают питаться за счет окисления липидов (жировых клеток). Но этот процесс повышает наличие продуктов обмена веществ в крови, что объясняет запах ацетона, ощущаемый человеком при выдохе.
  7. Снижение иммунитета, частые инфекционные болезни и долго заживающие раны — все эти симптомы связаны с энергетическим голоданием клеток. Лейкоцитам не хватает глюкозы, поэтому они не справляются с защитой организма от патогенных микробов и инфекций. Способность клеток к регенерации понижена, поэтому гноящиеся раны долго не заживают
  8. Ухудшение зрения — происходит вследствие откладывания излишков сахара в глазном хрусталике, что приводит к его помутнению. Повышенный уровень глюкозы отравляюще действует на ткани глаза, поражая мелкие сосуды сетчатки, все эти причины приводят к нарушению остроты зрения.

Примерно такие же признаки повышенного сахара у детей. Родители ребенка должны насторожиться, если заметили у него следующие проявления:

  • ребенок необоснованно пьет много воды;
  • писает более 10 раз в день, страдает энурезом;
  • кожа и слизистые иссушены;
  • ребенок резко худеет без особой причины;
  • быстро устает, вялый, жалуется на головную боль;
  • отстает в физиологическом развитии, плохо учится.

При появлении даже некоторых из вышеперечисленных симптомов есть все основания для обращения к врачу и проведения лабораторного обследования крови. Если не начать своевременное лечение, повышенный сахар в крови может привести к сахарному диабету. Это заболевание поражает почки, глаза, нервы, кровеносные сосуды, сердце и даже ноги. Поэтому стоит проявить внимание к своему самочувствию.

Причины повышенного сахара в крови?

Рассмотрим ряд характерных причин, оказывающих воздействие на повышение уровня сахара в клетках крови.

  1. Сахарный диабет — одна из самых распространенных причин повышенного сахара. Степень излечения сахарного диабета зависит от того, какого типа заболевание. Существует диабет 1 типа — инсулинозависимый и 2 типа — исулинонезависимый. Диабет 1 типа — это наследственное заболевание, которое имеет хронический характер и трудноизлечимо. Диабет 2 типа в неосложненной форме можно вылечить простым соблюдением безуглеводной диеты.
  2. Неумеренное потребление сладостей, мучных изделий и жирной пищи, содержащей большое количество углеводов, приводит к интенсивной выработке инсулина поджелудочной железой. Из-за большой нагрузки поврежденные клетки поджелудочной перестают правильно функционировать. Поэтому количество инсулина уменьшается, а уровень сахара повышается в крови.
  3. Малоподвижный образ жизни способствует накоплению лишнего веса и тормозит активность клеток, отвечающих за выработку инсулина. Это приводит к уменьшению инсулина и повышению сахара в крови.
  4. Избыточная масса тела и жировых отложений снижают восприимчивость рецепторов, взаимодействующих с комплексом клеток инсулина и глюкозы. Поэтому даже при избыточном содержании инсулина уровень сахара в крови не снижается.
  5. Инфекционные заболевания, частые простуды, грипп, ангины перегружают иммунную систему, нарушая принцип ее работы. Поэтому антитела, созданные для борьбы с инфекцией и бактериями, начинают поражать клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Это мешает выводу сахара из крови.
  6. Физиологические причины подъема уровня сахара в кровотоке — физические перегрузки, стрессы, курение, употребление стероидов, инъекции, стимулирующие всплеск адреналина. Убрав все эти факторы, можно нормализовать уровень сахара в кровотоке.

x

http://youtu.be/63d9Hsxz-X0

Что делать при повышенном сахаре?

При повышении сахара в кровотоке необходима соответствующая терапия. Для начала стоит разобраться с причинами гипергликемии и по возможности устранить их. И только после этого принимать меры для нормализации сахара в клетках крови. Чтобы обезопасить себя от неправильного лечения, лучше проконсультироваться со специалистом.

Однако во многих случаях достаточно изменить образ жизни.

x

https://www.youtube.com/watch?v=LcZSl2iOPfI

Диета, дозированные физические нагрузки и употребление растительных средств помогут полностью восстановить норму глюкозы в крови и навсегда забыть о неприятных проявлениях гипергликемии, как о страшном сне.

Берегите себя!




Добавить комментарий: